Особенности промышленного альпинизма при ремонте силосов элеваторов (особенности, возникающие при работе промальпинистов на зерновых элеваторах)

09.02.2023
Особенности промышленного альпинизма при ремонте силосов элеваторов (особенности, возникающие при работе промальпинистов на зерновых элеваторах)

Видов работ, выполняемых промышленными альпинистами при ремонте элеваторов, хватает.

Начиная от чистки силосов и заканчивая ремонтом фасада, а также всевозможными монтажными работами.

Если оперировать общими категориями, то задачи, стоящие здесь перед промальпами, все те же. Главное, это грамотная и безопасная организация рабочей зоны.

Оптимальное расположение внутри рабочего пространства перил и траллей, обеспечивающих перемещение промальпинистов по всей площади рабочей зоны, а так же безопасный вход и выход из нее.

Если «копать глубже», то возникает целый ряд отличительных особенностей, например, от обычного городского промльпа:

  • Работа в запыленных или загрязненных замкнутых пространствах при слабом искусственном освещении или при полном его отсутствии (особенно при очистке силосов)
  • Работа с повышенными мерами противопожарной безопасности
  • Работа со средствами защиты органов дыхания
  • Работа в условиях длительных командировок

Исходя из этих особенностей, можно предположить, что вся длительная работа промышленных альпинистов внутри силосов требует организации специальной системы искусственного освещения и налобных фонариков.

Очень актуальным является защита органов дыхания, начиная от простых респираторов и заканчивая 3м масками со спецфильтрами и т.д.

От самих промышленных альпинистов на этапах чистка силосов, штукатурные и опалубочные работ на силосных корпусах элеваторов может потребоваться целый  набор навыков использования всевозможных  ручных инструментов.

1.jpgС применением современного популярного промальповского снаряжения могут тоже возникать сложности. Ряд суперсовременных спусковых и страховочных устройств, таких как АСАП, РИГ и т.д. бывает слабо применим на этапах «грязных» работ, так как вероятны отказы, некорректная работа и быстрый износ этого дорогого снаряжения. В подобных условиях актуальным является навык  работы с более простым, надежным и дешевым  снаряжением.

Так же очень важно в «элеваторном промышленном» промышленном альпинизме уметь пользоваться технологическим оборудованием :

  • Аппараты высокого и сверхвысокого давления
  • Покрасочные аппараты
  • Компрессоры

Ну и еще очень важный момент промышленного альпинизма на элеваторах это меры противопожарной безопасности. На эту тему направлены всевозможные специальные инструктажи.

Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами
Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня